Activités adultes

Atelier d’écriture et journal

Animé par Colette et Josée

Vendredi de 14h00  à 16h00

vous proposent de jouer avec les mots, prendre le temps et le plaisir de les partager… et puis réaliser « Farandole », le journal des centres sociaux.

Atelier potager

Animé par Odile

Mardi de 14h00 à 16h00

Rendez-vous sur place au potager du Domaine de la Grange

Deux parcelles sont mises à votre disposition pour vous permettre de découvrir l’art du potager. Les outils vous sont fournis.

Attention, les horaires de cet atelier peuvent être modifiés en fonction des saisons.

Renseignements et inscription au 01.64.10.51.90

Bois, bricolage et création

Animé par Patrick

Le jeudi de 14h à 16h

A travers cet atelier convivial, découvrez divers supports créatifs et différentes techniques de décoration.

et Le jeudi, de 18h00 à 20h00

Participez à cet atelier convivial, vous permettant la confection de petits objets en bois, de décoration sur bois et réparation de petits meubles.

 ??????????

 

 

 

 

 

 

 

 

Initiation création

animé par Effate

Le vendredi de 9h30 à 11h30

Créer avec la pâte polymère, travailler la terre sans cuisson, découvrir la sculpture au fil de fer et papier mâché, réaliser un tableau naturel sont autant de nouvelles techniques que vous pouvez découvrir.

Couture

Animé par Esther

Chacun peut venir apprendre les bases de la couture ou se perfectionner. N’oubliez pas d’apporter le matériel nécessaire (fils, aiguilles, porte aiguille…la liste vous sera donnée en début d’année).

Mardi de 14h à 16h et de 18h30 à 20h30 : cours

Vendredi de 14h00 à 16h00 (débutants)

Samedi de 9h00 à 10h30 et de 10h30 à 12h00 (confirmés, places limitées)

Jeudi de 14h-16h

IMG_7682-2

Broderie

Animé par Jacqueline, à l’espace polyvalent.

Lundi de 14h00 à 16h00

Se rencontrer autour de travaux d’aiguilles, tel est l’objet de cet atelier. Échanges de savoir-faire, réalisations individuelles et collectives sont au programme.

Crochet et broderie

Animé par Monique et Solange
Lundi de 14h à 16h

Débutantes ou expertes se retrouvent pour un temps d’échanges et d’apprentissage autour de créations classiques ou originales, le tout enrichi par chacune.

Peinture à la cordée autrichienne

Animé par Luc

le mardi de 14h00 à 16h00
Peu connue, cette technique permet de mettre du relief dans vos couleurs !

Peinture acrylique

Animé par Gérard
Le lundi 9h30 à 11h30 et le vendredi 9h30 à 11h30
Cette initiation complète vous permettra d’allier création artistique et déco.

Atelier créa-récup  

animé par Esther

Le mardi de 9h30 à 11h30

Décoration de la maison, bijoux, sacs, accessoires…

Apprenez à créer et échanger vos idées…

Atelier de chant choral 

L’association « Les concerts de poche » propose aux centres sociaux un atelier de chant chorale pour participer à la première partie du concert »Paris Percussion Group » qui se déroulera au millénaire le lundi 19 décembre 2016 et le jeudi 30 mars 2017.

 Madison et danses en ligne

Anick vous propose de la rejoindre pour apprendre le madison dans une ambiance conviviale !

Mercredi de 16h15 à 17h15 : débutants et de 17h15 à 18h15 : perfectionnement

Vendredi de 13h45 à 14h45 :  pour débutants adultes et de 14h45 à 16h15 : perfectionnement.

Madison

 

 

 

 

 

 

 

 

Informatique et internet

Animé par Serge

Mardi de 9h00 à 10h30 et de 10h30 à 12h00

Lundi de 10h30 à 12h et 15h à 16h30 et le vendredi de 15h30 à 17h

Inscription annuelle, places limitées

Ces ateliers permettent de découvrir le fonctionnement du matériel informatique, d’apprendre à utiliser divers logiciels, de naviguer sur internet…

Informatique seniors

Animé par Serge

 Jeudi de 14h30 à 16h00

Mardi de 15h30 à 17h et vendredi de 9h à 10h30

Inscription annuelle, places limitées

La salle informatique en accès libre !

(Réservé aux adhérents du centre social)

Mardi de 10h30 à 12h

Mercredi de 13h30 à 16h

Besoin d’imprimer un document, d’accéder à internet pour faire une recherche…Vous pouvez utiliser un ordinateur de la salle informatique, sur inscription auprès de l’accueil du centre social.

Langue et civilisation anglaises

Animé par Pamela et Isabelle

Grands débutants :

Jeudi de 9h00-10h25

Débutants :

Lundi de 9h00 à 10h30

Mardi et mercredi de 19h00 à 20h30

Moyens :

Lundi de 10h35 à 12h00 et de 19h à 20h30

Jeudi de 10h35 à 12h00

 Mardi de 9h à 10h25 et 10h35 à 12h

Inscription annuelle, places limitées

Groupe d’échange anglais

Animé par Colette, pour personnes sachant parler l’anglais

Vendredi de 9h30 à 11h00

Groupe d’échange espagnol

Animé par Colette, apprendre à écrire et à parler l’espagnol.

Mercredi de 9h30 à 11h00

Conversation espagnole

Animé par Suzy, connaitre les bases de l’espagnol courant pour pouvoir communiquer à l’oral.

Jeudi de 13h30 à 15h30

Danse Bollywood

Les mercredis de 17h00 à 18h00
A partir de 6 ans, adultes
Irène vous initie aux danses Bollywood dans une ambiance familiale !

Jeux de société

Jeudi de 14h à 16h

Tarot,belote,scrabble .. et bien d’autres jeux pour partager un moment ludique et convivial.

Faisons-le savoir

Des ateliers pour découvrir, échanger et raconter.

Mercredi de 9h15 à 11h15

Des ateliers et des sorties découverte (cuisine, cré, visites..)

Vendredi de 9h15 à 11h15

Valorisation des ateliers et des sorties par la création d’articles par le blog des centres sociaux animé par Eric.

Bouger c’est la santé

Mardi de 9h30 à 11h

Des activités pour maintenir votre forme physique et intellectuelle!

Sortez avec « Cultures du cœur »

En partenariat avec l’association «Cultures du cœur», nous proposons aux adhérents, sous condition de ressources, d’accéder gratuitement à des spectacles ou des sorties culturelles…seuls ou en familles.

Prendre rendez-vous au 01.64.10.51.90

(Voir également auprès de la maison de quartier Gaston-Variot)